forum plats d'étain figurines historiques
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

forum sur les figurines de plats d'étain peintes ou brutes pour les collectionneurs ou les artistes, zinnfiguren, flat figures de l'antiquité au siècle présent.

AccueilPortailRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -17%
249.99 €

 Ventes enchères TERANA

AuteurMessage
Admin
Admin
Admin

Messages : 401
Date d'inscription : 03/03/2015

Ventes enchères TERANA Empty
MessageSujet: Ventes enchères TERANA   Ventes enchères TERANA Icon_minitimeMer 24 Fév - 12:17

Dans notre petit monde le nom de Mr TERANA est connu de tous,pour son érudition uniformologique,ses réimpressions,ses talents de peintre,ses plats,mais surtout pour son humanité et le partage de son savoir.Il nous a hélas quitté en aout 2015 et depuis tout le monde se demandait ce qui allait advenir de ses collections.
Celles ci seront vendues aux enchères a Drouot (A PARIS) le mercredi 16 Mars 2016 a 11H et 14H Salle 16 en 472 lots par le commissaire priseur FRAYSSE.
L'on y verra: Sa bibliothèque,comprenant de la documentation sur les uniformes et des livres rares.Des aquarelles de BEGNINI et ROUSSELOT.Mais surtout environ 35000 plats peints ou non.Pour la peinture il y a celle de C.TERANA,mais aussi des DOUCHKINE,du ROUSSELOT.
Enfin un certain nombre de moules ardoise et acier seront aussi vendus.
C'est une occasion unique pour les amateurs de retrouver les pièces qu'il cherche (TERANA,BRETEGNIER,BOVERAT),ou d'acquérir un peu de la mémoire de celui qui fut Mr PLAT en France pendant de très nombreuses décennies,hommage a lui.
https://francezinnfiguren.forumactif.org

Ventes enchères TERANA
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Ventes de segom

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
forum plats d'étain figurines historiques :: GENERAL :: NEWS-
Sauter vers: